Информационные материалы по профилактике гнойных бактериальных менингитов и последствиях отказов от поведения профилактических прививок

В последние годы в мире отмечается рост числа инфекционных заболеваний центральной нервной системы у детей. В раннем возрасте они приобретают тяжелое, злокачественное течение, заканчиваются развитием хронических форм, осложнений, а порой и летальным исходом. Увеличение числа вторичных иммунодефицитных состояний, аллергических заболеваний в популяции детского возраста, также способствует утяжелению нейроинфекций.

В нозологической структуре инфекционных поражений центральной нервной системы острые менингиты занимают ведущее место. Под менингитом понимают воспаление мягкой мозговой оболочки головного и спинного мозга. Заболеваемость детского населения острыми гнойными менингитами довольно высока и составляет в среднем 5-10 случаев на 100 тыс. в год, при этом более 90% из них приходится на детей в возрасте до 5 лет. Удельный вес серозных менингитов в общей этиологической структуре патологии достигает 60%, тогда как на долю гнойных приходится 38-40%. Основными возбудителями гнойных менингитов у детей являются менингококки (47%), гемофильная палочка (32%), пневмококки (12%). У больных раннего возраста высокую значимость имеют стафилококки, стрептококки, сальмонеллы, грибы рода Кандида. Менингококковый менингит в 21% случаев сочетается с менингококкцемией (менингококковым сепсисом), что вызывает законную озабоченность и тревогу из-за тяжести заболевания. Летальность при менингококковом менингите достигает 3%, частота резидуальных изменений — 13,3%.

Подробнее на сайте ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»