Правильные шаги вакцинации

По мере того, как пандемия COVID-19 продолжает шагать по планете, накапливается все больше данных о сходствах и отличиях данного вируса с вирусом гриппа. Оба они вызывают респираторные заболевания, однако между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, существуют важные различия. Это имеет особое значение для мер общественного здравоохранения и индивидуальной профилактики, которые могут быть предприняты в ответ на распространение каждого вируса.

Чем схожи вирусы COVID-19 и гриппа?

Они оба вызывают респираторные заболевания, которые проявляются от бессимптомных или легких до тяжелых форм, несущих угрозу жизни и здоровью.

Оба вируса передаются контактным и воздушно-капельным путем, в результате чего для профилактики заражения применяются схожие меры общественного здравоохранения, такие как мытье рук, ношение маски, рекомендации кашлять в салфетку с немедленным удалением ткани.

Чем отличаются вирусы?

Скорость передачи является важным различием между двумя вирусами. Грипп имеет более короткий средний инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями), чем вирус COVID-19. Интервал для вируса COVID-19 составляет в 5-6 дней, в то время как для вируса гриппа — 3 дня. Это говорит о том, что грипп может распространяться быстрее.

Важным фактором передачи вируса гриппа в обществе являются дети. Данные относительно COVID-19 указывают на то, что дети страдают меньше, чем взрослые, и что частота клинических проявлений инфекции в возрасте до 19 лет является низкой. — Несмотря на то, что спектр симптомов у двух вирусов схож, доля пациентов, имеющих тяжелые формы заболевания, по-видимому, отличается.

Известно, что среди пациентов, переносящих COVID, 80% случаев протекают в легкой или бессимптомной форме, 15 % в форме тяжелой инфекции, требующей кислородной поддержки, и 5 % составляют критические случаи, требующие искусственной вентиляции легких. Эти доли тяжелого течения и развития критических состояний при COVID-19 выше, чем аналогичные показатели при инфекции, вызванной вирусом гриппа. Предполагается, что смертность от COVID-19 выше, чем от гриппа, особенно сезонного.

Вопрос, что сейчас предпринять людям, уже получившим вакцину от COVID-19 в плане подстраховки от таких заболеваний, как грипп и COVID-19? То ли делать ревакцинацию по COVID-19, то ли идти в поликлинику за прививкой от сезонного гриппа?

Эти вопросы мы задали заведующей поликлиникой ЦРБ Руднянского района Елене Владимировне Горловой, и вот что она посоветовала:

«Тем гражданам, у кого после первичной вакцинации от COVID-19 уже прошло время более полугода, следует обезопасить себя от сезонного гриппа соответствующей вакциной „Совигрипп“.

Сейчас, когда и погода благоприятствует, наступило „бабье лето“, в самый раз это сделать и получить две недели спокойной обстановки для формирования иммунитета. А уже после вакцинирования от гриппа, спустя 1-2 месяца сделать ревакцинацию от COVID-19. Это наиболее правильная схема для максимальной безопасности от данных заболеваний!».

По материалам сайта ГБУЗ "ВРЦОЗ и МП
Алевтина Дорощенко