Всемирный День сердца

День сердцаЕжегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают около 20 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете. Для привлечения внимания к здоровью сердца был учрежден — Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Он проводится под девизом «Сердце для жизни». В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

Интересный факт. Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Джоном Флоуэром, чтобы исследовать сердечный ритм. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови — почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.

Смех и радость — отличные тренировка для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.

Принципы здорового сердца

Существует ряд универсальных рекомендаций, способных снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

Питание

Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов (к ним относятся кукурузные хлопья, белый рис, печеный картофель, кукурузная каша, белый хлеб, мед, мюсли, овсяная каша быстрого приготовления, пицца с сыром и т.д.). Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

Занятия спортом

Для профилактики болезней сердца и сосудов необходимы физические нагрузки, сердце — как и любая другая мышца — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку.

Сон

Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье. Чтобы улучшить качество сна, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

Отказ от вредных привычек

Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

Борьба со стрессом

Стрессы и нервные потрясения увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым!

По материалам сайта
ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»