Всемирная неделя борьбы с инсультом 28 октября — 3 ноября 2021 года

ИнсультИнсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток. Это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Путь к инсульту начинается с безобидных привычек, таких как нерациональное питание, отсутствие физической активности, нарушение режима сна, стрессы, курение, избыточное потребление алкоголя.

А такие заболевания как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение в несколько раз повышают риск развития инсульта.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте 30-40 лет.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра инсульта 31 % людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8 % выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Какие же признаки инсульта, на что нужно обратить внимание в первую очередь?

Это потеря равновесия, нарушение координации, нарушение зрения (двоение в глазах, частичная или полная потеря зрения), асимметрия лица, невозможность улыбнуться, отсутствие движений в конечностях. Если вы видите хотя-бы один из этих симптомов — это инсульт!

Что же делать, как помочь пострадавшему человеку?

Немедленно вызвать скорую помощь, действовать нужно быстро. Так как в ближайшие 4 часа человека ещё можно спасти. Чем раньше будет вызвана скорая помощь, тем более эффективным будет лечение! Пациент подлежит срочной госпитализации в неврологическое или нейрохирургическое отделение.

Как же предотвратить развитие инсульта?

Главное правило — здоровый образ жизни! Чтобы поддерживать здоровье сосудов важно знать и контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина, соблюдать основные принципы здорового питания — есть больше овощей и фруктов. Регулярно заниматься спортом, даже умеренная физическая нагрузка — прогулка или катание на велосипеде — уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Сократить потребление соли и сахара, не злоупотреблять алкоголем. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после приема спиртного. Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»