Профилактика отравлений грибами

В связи с наступлением грибного сезона обращаем Ваше внимание на меры, направленные на профилактику отравлений грибами.

По данным Роспотребнадзора, в 2021 году на территории Волгоградской области было зарегистрировано 105 случаев отравлений ядовитыми веществами в съеденных грибах. По данным токсикологического центра ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25», за истекший период 2022 года с диагнозом отравление грибами зарегистрировано 50 случаев, все случаи средней степени тяжести.

Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы предупредить отравление грибами важно соблюдать меры предосторожности.

Тяжесть отравления грибами будет зависеть от того, какой именно гриб вызвал отравление. Отравиться можно не только собственно ядовитыми грибами, но и условно съедобными — если они были неправильно приготовлены и даже съедобными грибами, произраставшими в экологически неблагополучных районах и в результате накопившими вредные вещества. Также важно помнить, что дети и пожилые люди переносят отравление грибами наиболее тяжело.