28 ноября – 4декабря 2022 года – Всемирный день со СПИДом и информирование о венерических заболеваниях

Случаи данного заболевания были зарегистрированы в США в 1981 году, но масштабы эпидемии оно приобрело более 20 лет назад. В результате многочисленных исследований ученые обнаружили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Поэтому решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day).

Источником ВИЧ — инфекции могут быть вирусоноситель или больной СПИДом человек. При этом пути заражения могут быть многочисленные: половой; инструментальный или инъекционный (характерен для наркоманов и при использовании многоразовых инструментов); гемотрансфузионный; перинатальный (от инфицированной матери — плоду); трансплантационный; бытовой, профессиональный и другие.

ВИЧ — инфекция, которая в течение 10 — 12 лет может никак не проявлять себя. И единственным способом определить ее у себя считается прохождение ВИЧ — теста. Только в некоторых случаях у больного могут проявиться признаки СПИДа через короткий промежуток времени: повышение температуры до 37 −38о, увеличение нескольких лимфоузлов, появление боли в горле при глотании, красные пятна на коже и слизистых, длительная диарея. Нужно помнить, что СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфицирования.

Наиболее действенным средством борьбы со СПИДом является профилактика, которая заключается в следующем: иметь одного сексуального партнера; избегать половых контактов с малознакомыми и подозрительными людьми; использовать презервативы. Не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами; настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов. Тщательное мытье рук, использование одноразовых перчаток и инструментов при работе с пациентами тоже относится к профилактическим мерам.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП