3 марта – Всемирный день слуха

Давайте вспомним главные правила профилактики:

1. Опасно ковырять в ушах шпильками, спичками, спицами, грифелями и другими предметами.
  2. Врачи не рекомендуют удалять ушную серу, защищающую ухо от неблагоприятных воздействий внешней среды.
  3. Оберегайте уши от попадания воды. От неправильно выполненного прыжка может повредиться барабанная перепонка. Холодная вода, попавшая в ухо, нередко становится причиной головокружения и начала воспалительного процесса. Особенно опасно попадание в ухо морской воды: соль остается в ухе надолго и притягивает к себе влагу.
  4. Самая, пожалуй, важная и действенная мера предосторожности – ограждать ухо от излишнего шума. Резкий звук, подобно яркому свету, способен вызвать боль и, даже, кровоизлияние в ухо, что также может вести к глухоте, пусть и кратковременной.

Если у вас появились проблемы со слухом, срочно обратитесь к специалисту. Консультацию врача нужно получить как можно быстрее, чтобы не допустить развития осложнений.

По материалам сайта ВРЦОЗ И МП.