ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Руднянского муниципального района Волгоградской области
«Центральная районная больница
Руднянского муниципального района»

(84453) 7-12-58

Адрес: 403601, Волгоградская область, Руднянский район, р.п. Рудня,
ул. Пионерская, д. 50
e-mail: crb_rudnya@volganet.ru

Правила для жары

Жара — понятие относительное. Если температура воздуха меньше 38 градусов, организм борется с перегревом, усиливая подкожный кровоток. Это позволяет телу активнее отдавать тепло и эффективно охлаждаться.

Но когда жара усиливается и внешняя температура становится выше внутренней, организм переходит на «экономию ресурсов» и включает механизм централизации кровотока. Что, в свою очередь, серьезно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, в жару усиливается и потоотделение. Это способствует обезвоживанию организма и в результате — сгущению крови и повышению риска образования тромбов.

Если тепловая волна — количество дней с аномально высокой температурой — продолжается достаточно долго, серьезно повышаются риски не только у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, но и у здоровых людей. Не случайно именно в летнюю жару медики отмечают повышение смертности среди населения.

К группе риска относятся лица, страдающие хроническими болезнями, в первую очередь, патологией сердечно-сосудистой и дыхательной системы, почек, эндокринными заболеваниями. Кроме того, устойчивые жаркие температуры могут представлять опасность для пожилых людей, беременных женщин, маленьких детей с еще не сформированной системой терморегуляции, лиц с избыточной массой тела. А усугубить негативное влияние жары на организм могут вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), неправильное питание и усиленные физические нагрузки, несоблюдение питьевого режима.

Существует несколько простых рекомендаций, придерживаясь которых можно помочь организму в жаркую погоду.

Соблюдайте питьевой режим. Чтобы предупредить обезвоживание, нужно постоянно восполнять запасы жидкости в организме. Для этого в сутки ее следует выпивать до 2 – 2,5 литров. Так как при усиленном потоотделении вместе с водой организм теряет и необходимые для жизнедеятельности микроэлементы, их запасы тоже нужно регулярно пополнять. Поэтому пить в жару рекомендуют не простую воду, а минеральную столовую. Также полезны компоты без сахара и ягодные морсы.

Прячьтесь от зноя. В сильную жару в часы максимальной солнечной активности (в нашем регионе это период с 11.00 до 17.00) лучше без крайней необходимости не выходить из дома. Если избежать похода на улицу невозможно, голову нужно защитить от прямых солнечных лучей головным убором (шляпой, панамой, кепкой). И, выходя из дома, не забудьте захватить с собой бутылочку прохладной питьевой воды!

Одевайтесь правильно. Отдавайте предпочтение одежде свободной, светлых тонов, из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Синтетическая ткань препятствует свободной циркуляции воздуха и создает на теле своеобразный «парник», способствующий перегреву.

Ограничьте физические нагрузки. В жару следует максимально уменьшить физические нагрузки. Не носите тяжелых сумок и не устраивайте долгих прогулок под палящим солнцем. И конечно, откажитесь от работы на дачных грядках, особенно в дневные часы: лучше встать пораньше и по утреннему холодку сделать все необходимые дачные дела, чем потерять сознание на приусадебном участке, вдали от медицинской помощи!

Выполняйте рекомендации лечащего врача. Не забывайте регулярно принимать все назначенные доктором лекарственные препараты. Обязательно возьмите их с собой в отпуск или на дачу и пейте в привычное для Вас время. А при ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением и обязательно обратитесь за медицинской помощью. Помните: жара – не время для экспериментов!

По материалам ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (https://vocmp.oblzdrav.ru/leto-solnce-gara.html, https://vocmp.oblzdrav.ru/letnyaya-gara-pravila-vigivaniya.html ).

57457

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий