ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Руднянского муниципального района Волгоградской области
«Центральная районная больница
Руднянского муниципального района»

(84453) 7-12-58

Адрес: 403601, Волгоградская область, Руднянский район, р.п. Рудня,
ул. Пионерская, д. 50
e-mail: crb_rudnya@volganet.ru

Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

С 28 августа по 3 сентября проводится Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей. Ведение ЗОЖ – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека, и сохранять его нужно с детства. Здоровье важно поддерживать и укреплять. В этих целях детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию для выявления заболеваний на ранних стадиях и своевременного начала лечения, а подросткам 15-17 лет - обследования репродуктивной системы.

Именно благодаря семье формируется установка на ведение ЗОЖ, закладываются основы индивидуального здоровья. Поэтому родители должны не только проводить с детьми и подростками беседы о важности: занятий физической культурой и спортом, отсутствия вредных привычек, соблюдения режима сна, отдыха, принципов здорового питания, благоприятного эмоционального состояния, но и собственным примером мотивировать их к ведению ЗОЖ.

Основная локация здорового образа жизни – семья. Именно она имеет огромный потенциал и ресурсы для правильной организации стиля жизни.

Для детей важным моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается отказа от пагубных пристрастий. Ведь всем понятно, что все базы закладываются в юном возрасте и эта не исключение. Поэтому принципиальным остается необходимость успеть сформировать в данном возрасте устойчивые, длительные привычки, которые сохранятся на всю жизнь:

  1. Спать не менее 7 часов.
  2. Следовать распорядку дня.
  3. Делать утреннюю зарядку.
  4. Проводить гигиенические процедуры.
  5. Рационально и сбалансированно питаться. Предпочтение отдавать фруктам, овощам и зелени.
  6. Ежедневно по утрам завтракать.
  7. Регулярно пить чистую воду.
  8. Избегать употребление «мусорной» еды.
  9. Быть физически активным.
  10. Исключить вредные привычки.
  11. Ответственно относиться к своему репродуктивному здоровью.
  12. Своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
  13. Вакцинироваться.

Оздоровление должно быть не только физическим, но и психологическим. Родители должны быть заинтересованы в создании подходящего психологического климата (здоровой атмосферы), организации доверительных отношений с ребенком и в то же время контроля за его действиями. Поощрять интересы ребенка и его «здоровые» увлечения, являющиеся альтернативой вредным привычкам. Интересоваться его увлечениями. Приглашать друзей к себе домой.

В здоровой семье родители имеют сильную и уверенную позицию с понятными семейными правилами. Они же обеспечивают чувство безопасности у ребенка. Именно родители должны затрачивать максимум сил для создания представления о здоровом «культе» и о воспитании в ребенке личности, устойчивой к стрессовым ситуациям, способной без посторонней помощи, эффективно и обстоятельно строить свою жизнь в дальнейшем.

Здоровье растущего поколения – это главная цель каждой семьи и общества в целом, так как именно дети в дальнейшем определят статус нашего государства, его экономику, культуру и науку.

Помните, что здоровье во все времена считалось высшей ценностью, а уж детское здоровье и подавно. Создайте собственный здоровый стиль, свою персональную систему поведения, которая лучшим образом поможет добиться физического, эмоционального и социального благополучия Вам и вашим детям.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий