Что знаем мы о сердце?

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» организовал и провел опрос взрослого населения Волгоградской области с целью выявления и повышения уровня информированности относительно риска сердечно-сосудистых заболеваний. В анкетировании приняли участие 46 медицинских организаций, в которых были опрошены 1380 человек.

Что же показал детальный анализ результатов медико-социального исследования?

Общий средний уровень информированности опрошенного взрослого населения Волгоградской области относительно риска сердечно-сосудистых заболеваний является высоким (73,8%). При этом почти 80% опрошенных информированы о том, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смерти. Но всего 52,9% располагают сведениями о том, что конкретно является факторами риска болезней системы кровообращения.

Среди опрошенного населения самыми известными факторами риска оказались: курение (62%), избыточный вес (58%), малоподвижный образ жизни(57%), частые стрессы и чрезмерные эмоциональные нагрузки (57%), наследственная предрасположенность (57%), употребление алкоголя (52%).

Менее популярны: неправильное (нерациональное) питание и повышенный уровень холестерина в крови — по 45%; возраст старше 40 лет для мужчин и 50 лет для женщин (39%). Тогда как питание, по мнению специалистов, является одним из ведущих факторов, способных как увеличить, так и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нерациональное питание способствует увеличению избыточной массы тела (ожирению), развитию повышенного артериального давления, уровня холестерина и глюкозы крови.

Однако, по результатам анкетирования, роль правильного питания является недооцененной. Многие опрошенные считают, что ведут не вполне здоровый образ жизни, имеют вредные привычки, что в совокупности может привести к ухудшению

здоровья. Практически каждый третий испытывает переутомления, стрессы или тяжелые психические переживания. Каждый четвёртый неправильно (нерационально) питается, имеет возраст старше 45 лет, избыточный вес, недостаточную физическую активность и повышенное артериальное давление (более 140/90 мм.рт.ст.). У каждого пятого есть близкие (кровные) родственники с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеется повышенный уровень холестерина в крови (более 5 ммоль/л) или зависимость от курения. Каждый десятый часто употребляет алкоголь.

По результатам анкетирования, уровень настороженности к заболеваниям сердца и сосудов опрошенного населения средний (58,6%). Большинство опрошенных осознают высокую вероятность сердечно-сосудистых патологий и готовы принимать меры по борьбе с ними.

Какие меры предпринимают наши земляки для предупреждения заболеваний сердца и сосудов? Перечислим в порядке убывания их популярности: ежедневно придерживаются и соблюдают правила здорового образа жизни (57%), регулярно проходят медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию (43%), постоянно контролируют своё артериальное давление (31%). Почти 16% опрошенных уже имеют сердечно-сосудистые патологии и регулярно принимают препараты, назначенные врачом. Не считают необходимым предпринимать какие-либо меры профилактики и не задумываются об этом около 7% респондентов.

Здоровый образ жизни — базовая основа профилактики заболеваний системы кровообращения. О мерах профилактики знают 88,8% анкетируемых (по самооценке). В ходе исследования выяснилось, что почти 90% опрошенных в повседневной жизни предпринимают меры по оздоровлению своего образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых патологий, однако, каждый третий (33%) делает это от случая к случаю, нерегулярно, а каждый десятый не делает ничего или уклонился от ответа (всего 10%).

В настоящее время практически каждый человек имеет потенциальный риск заболеваний системы кровообращения, зачастую, как показало медико-социальное исследование, риск недооцененный. Забота о собственном здоровье, соблюдение принципов здорового образа жизни — одна из наиболее действенных мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний!

По материалам ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (https://vocmp.oblzdrav.ru/vsemirni-den-serdca-2023-serdce.html)