ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Руднянского муниципального района Волгоградской области
«Центральная районная больница
Руднянского муниципального района»

(84453) 7-12-58

Адрес: 403601, Волгоградская область, Руднянский район, р.п. Рудня,
ул. Пионерская, д. 50
e-mail: crb_rudnya@volganet.ru

Репродуктивное здоровье

podari_gizn_2023.jpg

Каждый человек хочет быть счастливым, иметь семью и детей. Каждая женщина стремится стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Эти истины не вызывают сомнений.
Однако, несмотря на простоту и ясность вопроса, а также современные достижения медицины в области контрацепции, частота незапланированных беременностей остаётся значительной.
Причин много, но чаще всего это:

отсутствие мер по контрацепции
неадекватная контрацепция (биологический метод, прерванный половой акт и т.п.)
контрацептивные неудачи (даже при использовании современных средств)
невозможность воспользоваться контрацепцией (например, если женщина подверглась насилию)

В России около 35% женщин детородного возраста используют современные методы контрацепции, остальные подвергают себя риску нежелательной беременности.

Вопросы регулирования рождаемости волновали человечество всегда. Поиском методов контрацепции и прерывания беременности занимались ещё врачи древнего мира. На протяжении всей истории человечества аборт относится к числу старейших проблем медицинской этики, философии, юриспруденции и теологии.https://vocmp.oblzdrav.ru/inforvacionno-prjpagandistski-mat.h..

Как следует понимать обычному человеку термин «ответственное отношение к репродуктивному здоровью и здоровой беременности?

– А так и понимать – ответственно! Любой девушке, женщине, при подготовке к беременности нужно задуматься о состоянии своего здоровья, о состоянии здоровья своего мужа. Беременность – не болезнь, но для того, чтобы легче было самой женщине во время беременности, а также после родов, чтобы повысить шанс на вынашивание здорового малыша, необходимо беременность планировать, готовиться к ней обоим родителям. Комплекс мероприятий по подготовке к зачатию и беременности медики называют прегравидарной подготовкой.

Супружеские пары, которые серьезно подходят к вопросу планирования семьи, четко понимают: здоровье ребенка формируется еще во внутриутробном периоде и зависит от многих факторов. Это и здоровье женщины общесоматическое до беременности, и состояние во время вынашивания, и сам процесс родов. Анализ состояния здоровья женщин, уже встающих на учет по беременности, весьма неутешителен. Около половины женщин имеют заболевания не репродуктивной сферы разной степени тяжести и каждая четвертая-пятая – заболевания женских половых органов.
К сожалению, осознанный подход распространен преимущественно среди женщин и мужчин старше 30 лет. Женщины более молодого возраста часто пренебрегают подготовкой к беременности и обследованиями, что приводит к серьезным последствиям.
Разумный подход к жизни требует от всех времени и усилий, но это вернется вам сторицей. Доктора на предшествующем беременности и родам этапе подготовят организм будущей мамы к тому, что ей в предстоящие девять месяцев придется «работать за двоих». Обследование у специалистов и, при необходимости, соответствующее лечение. В беременность женщина должна вступить с крепким здоровьем и прекрасным позитивным самочувствием. Ребенка создает пара. Следует отметить, что и будущим отцам необходимо озаботиться своим здоровьем.
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

abort_image_23.jpg

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий