06-12 ноября 2023 года — Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией)

Пневмококк, он же Streptococcus pnevmoniaе, он же возбудитель очень многих опасных для здоровья и жизни детишек болезней. По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция признается самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней. У детей до 5 лет доля пневмоний, вызванных пневмококком, составляет до 90 %.

Распространение пневмококка от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами (контактный путь), которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки). Опасность заболеть существует круглогодично, особенно высок риск заражения пневмококком в сообществе непривитых людей. Основным источником пневмококков являются их носители, а носительство широко распространено, в некоторых группах населения достигая 70%. Сам носитель может не знать о своем состоянии, не имея никаких симптомов. Кстати, носительство может прекращаться без всякого лечения, самопроизвольно.

Факторы риска для пневмококковой инфекции такие же, как для любых тяжелых заболеваний детского возраста: искусственное вскармливание, недоношенность, низкая масса тела при рождении, неблагоприятная внешняя среда (пассивное курение и другие загрязнения воздуха).https://vocmp.oblzdrav.ru/06-12