13-19 ноября 2023 года — Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)

На сегодняшний день в мире зарегистрировано почти 350 миллионов человек с сахарным диабетом, и эта цифра только растет. В России  живет почти 4 миллиона больных сахарным диабетом, при этом реальная цифра значительно выше — по неофициальным оценкам количество больных составляет более 9 млн.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, возникающее в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия — повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Диабет бывает первого и второго типов. Отдельно выделяют гестационный диабет, который может возникнуть у женщин во время беременности. При диабете 1 типа (ранее известного как инсулинозависимый), характерна недостаточная выработка инсулина. Причина не известна. Развивается состояние, при котором иммунная система полностью разрушает инсулиновые клетки поджелудочной железы. Человек нуждается в инъекциях инсулина всю жизнь. И ничего тут, к сожалению, изменить нельзя.

При диабете 2 типа (ранее именуемый как инсулиннезависимый) свой инсулин есть, но клетки, чувствительные к инсулину — клетки печени, мышечной и жировой ткани, — его не воспринимают и, соответственно, не реагируют на его присутствие, так как уменьшена чувствительность тканей организма. Наиболее распространен сахарный диабет II типа (90 %), который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью.

Если у вас нормальный вес, то вероятность заболеть диабетом второго типа очень мала даже при генетической предрасположенности.

Диабет первого и диабет второго типа — заболевания разные. Оба называются диабетом потому, что симптомы похожи.

Когда бить тревогу? Признаки диабета:

• постоянное чувство голода,
  • постоянная жажда, ощущение сухости во рту,
  • частое мочеиспускание (особенно ночью),
  • увеличение веса либо необъяснимое (и иногда резкое) его снижение,
  • слабость и быстрая утомляемость,
  • нарушение зрения,
  • плохое заживление даже маленьких ранок,
  • склонность к воспалению и инфицированию кожи, десен,
  • покалывание или снижение чувствительности в руках, ногах.

И только врач определит, первого он типа или второго.

Осложнения диабета.

Все наслышаны о грозных осложнениях этого заболевания. Неконтролируемый диабет повышает риск инсульта и инфаркта в 4 раз. Диабет — основная причина потери зрения. Почечная недостаточность может развиться в течение 5 лет. Нарушения кровообращения могут привести к незаживающим язвам, ампутации ног.

Именно поэтому на больных диабетом многие смотрят с сожалением. Сложилось устойчивое общественное мнение, что диабет — это приговор. Но диабет не заслуживает такой зловещей репутации. Да, осложнения есть и будут. Только вот причиной тому служит не столько само заболевание, сколько поздняя диагностика и собственное невнимательное отношение к болезни.

Три основные цели, которые стоят перед врачом и больным:

• профилактика осложнений как острых (диабетическая кома), так и хронических (со стороны многих органов);
  • устранение симптомов заболевания;
  • продление жизни.

В настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, и если придерживаться этих современных методов, то эти цели будут достигнуты. Можно сказать, что «диабет — это не заболевание, а образ жизни».

Правила жизни с диабетом. Выполнение семи несложных правил гарантирует, что сахарный диабет не станет приговором.

1. Главное — это постоянный контроль уровня глюкозы в крови.

Уровень глюкозы (сахара) в крови на медицинском языке называют гликемией. Соответственно, повышенный уровень сахара крови называют гипергликемией, а пониженный — гипогликемией.

У здорового человека уровень сахара крови в течение суток колеблется: натощак (утренние часы, после 8-14 часов ночного голодания) — 3,3-5,5 ммоль/л, а после приема пищи (через 2 часа), не превышает 7,8 ммоль/л.

Контроль гликемии необходим всем без исключения пациентам, и не только тем, которые находятся на инсулине.

Существует масса современных портативных приборов — глюкометров, которые позволяют быстро определить уровень сахара в крови.

Частота и выбор времени измерений сахара должны подбираться на основании индивидуальных показаний. Ваш доктор скажет Вам, когда и как часто Вы должны контролировать свой уровень сахара крови.