15 ноября 2023 года – Всемирный день борьбы против ХОБЛ

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких отмечается ежегодно в среду третьей недели ноября. Первый Всемирный день борьбы с ХОБЛ был проведен в 2002 году. Каждый год организаторы в более чем 50 странах мира принимают участие в этом дне.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается ограничение прохождения воздушного потока в дыхательных путях с неуклонно прогрессирующим характером. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Ожидается что, ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти, как в России, так и во всем мире к 2030 году. В нашей стране за последние пять лет наблюдается, что более чем у 20 человек на 100 тысяч населения официальной причиной смерти является хроническая обструктивная болезнь легких. Это высокий показатель! А связано это с тем, что заболевание очень коварно: развивается медленно, не имеет ярко выраженных симптомов, кроме затяжного кашля, что часто списывают на возраст и образ жизни, а также одышки, и, как правило, трудно диагностируется. Для большинства людей и даже для правительств многих стран хроническая обструктивная болезнь легких, в отличие от болезней сердца и сахарного диабета, по-прежнему остается неизвестным недугом, опасность которого явно недооценивается.

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение табака, загрязнение воздуха в помещениях и на улице, а также воздействие профессиональной пыли и химических веществ. Почти 90 % случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основная масса страдающих хронической обструктивной болезни легких больных — пожилые люди, имеющие, как правило, другие заболевания (сердечно-сосудистые и другие). С одной стороны, ХОБЛ влияет на тяжесть сопутствующих заболеваний, а те, в свою очередь, влияют на тяжесть ХОБЛ. И опасность хронической обструктивной болезни легких заключается в том, что она предрасполагает к развитию других заболеваний, способных привести смертельному исходу, а это часто не отражается на статистике ХОБЛ.