20-26 ноября 2023 года — Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)

Антибактериальные препараты появились менее ста лет назад, но проблема использования антимикробных препаратов и быстро развивающаяся резистентность к ним тревожат человечество не одно десятилетие. Ещё Александр Флеминг, открывший пенициллин, в своей речи при получении Нобелевской премии предупреждал, что к использованию антибиотиков нужно подходить серьезно.

Антибиотикорезистентность — это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. В настоящее время эта тема очень актуальна во всем мире. С каждым годом все меньше и меньше остается антибактериальных препаратов, которые способны воздействовать на бактерии, вызывающие инфекционные заболевания. Если раньше пациентов нужно было уговаривать принимать антибиотики, то сегодня чрезмерное и необоснованное их потребление привело к тому, что человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к этим препаратам.

Есть несколько причин, с чем связана антибиотикорезистентность:

• Широкое использование антибиотиков в сельском хозяйстве и в рыболовстве;
  • Самолечение: население принимает антибактериальные препараты в тех случаях, когда они не показаны;
  • Не соблюдение дозировки, кратности и длительности приема антибактериальных препаратов, назначенных медицинским работником.

В мире постоянно возрастает число инфекций, которые опасны для человека, и чтобы нам через несколько лет не столкнуться с такой ситуацией, что аптеки могут предоставить широкий ассортимент антибактериальных препаратов, но лечить обычные инфекции будет нечем, нужно улучшить профилактику инфекционных заболеваний, а самое главное — рационально использовать антибиотики. Ведь за последнее время не разработано ни одного нового антибиотика, изменялась только дозировка или лекарственная форма. Фармацевтические компании не заинтересованы в производстве новых препаратов, так как это очень длительный и дорогостоящий процесс, а антибиотикорезистентность формируется крайне быстро.