18-24 декабря 2023 года — Неделя популяризации здорового питания

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с января 2024 года в России начнется реализация комплекса мер по борьбе с ожирением у детей и подростков. В программе будут участвовать 11 ведомств и шесть федеральных учреждений, четыре из которых — национальные медицинские исследовательские центры. О чем говорит такой высокий уровень принятия решений? О том, что проблема не просто созрела, она заявляет о себе в формате «сирены».

По данным отечественной государственной статистики на протяжении трех последних лет более 2,2-2,3% детей от 0 до 14 лет имеют диагноз ожирение, каждый четвертый случай впервые выявленный. Имеет место ежегодный рост на 25% числа детей, страдающих этим недугом.

На каких стартовых позициях вступает в программу наш регион? За период с 2018 года по 2022 год подростковая заболеваемость ожирением выросла на 18%, из каждых 100 подростков почти 5 человек страдают ожирением. В мировом масштабе статистика более весома и еще более драматична — каждый десятый подросток в возрасте 5-17 лет страдает избыточным весом или ожирением.

Почему именно ожирение в массе других заболеваний вызвало такую обеспокоенность государства?

В условиях сложной демографической ситуация наше будущее будет создаваться сегодняшними подростками. Они должны быть физически и психологически здоровыми, с достойным интеллектуальным потенциалом. Но вот научно обоснованные данные свидетельствуют о серьезности последствий избыточной массы тела для здоровья. https://vocmp.oblzdrav.ru/18-24-dekabrya-2023-goda-nedelya-populyarizacii.html