22-28 января 2024 года — Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Репродуктивное завтра начинается сегодня. Будущее поколение должно быть здоровым интеллектуально, духовно, физически развитым.

Репродуктивное здоровье — важное звено в общем пазле нашего физического и эмоционального состояния, которое необходимо беречь и развивать с рождения. Этот принцип должен быть девизом и фундаментальной основой для достижения гармонии и благополучия в сфере репродуктивного здоровья. Например, будущие родители должны быть заинтересованы в создании здоровых условий для ребенка с внутриутробного периода. Для этого необходимо быть физически и психологически здоровыми, способными на рождение и воспитание детей еще до планирования беременности. Безусловно, наличие хронических заболеваний не является прямым противопоказанием к созданию семьи. Этот факт только акцентирует внимание на том, чтобы заблаговременно посетить доктора и начать соблюдать меры профилактики, чтобы минимизировать риски по развитию осложнений в будущем.

Для достижения здорового репродуктивного завтра необходимо принять ряд мер и внести позитивные изменения в жизнь каждого члена семьи уже сегодня. Первоначально состоявшимся родителям необходимо личным примером показывать, как это ценить, беречь и укреплять здоровье. Дети любят подражать взрослым, таким образом вырабатывая у себя полезные привычки и формируя образ жизни, а также ответственное отношение к здоровью и своему телу.