Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

«Тихий убийца» — гепатит С

В период с 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, основной целью которой является стремление привлечь внимание максимального числа людей к проблеме вирусных гепатитов, а также повысить информированность населения в вопросах профилактики и современных возможностей лечения этого заболевания.

«Как защитить себя от этого вирусного заболевания?» отвечает сегодня заведующая районной поликлиникой Руднянской ЦРБ Е.В. Горлова.

— Елена Владимировна, скажите, по каким же признакам можно определить, что человек заразился гепатитом С?

— Это вирусное заболевание не имеет симптомов, характерных для других видов гепатита, таких как: повышение температуры, рвота, тошнота, желтый цвет кожи. Порой это заболевание выявляют чисто случайно: чаще при прохождении диспансеризации, при обследовании перед какой-либо операцией. Как только обнаруживаются антитела к гепатиту С, пациенту необходимо сразу прийти на прием к врачу-терапевту, чтобы уточнить стадию гепатита и получить квалифицированное лечение.

Сложность состоит в том, что особых клинических признаков гепатит С не имеет. При заражении у человека может развиваться не только цирроз, но злокачественная опухоль печени. Нередки случаи, когда вирус С, попадая в организм человека, развивается параллельно и с другими вирусами гепатитов, таких как А.Е, так называемые гепатиты «грязных рук», и других — В, Д, F. И это значительно усложняет лечение. «Тихий убийца», как его называют, нередко выявляется уже на последних стадиях заболевания, когда идут необратимые процессы в организме. Тогда признаки очень явные: растет живот, цвет кожи становится желтым.

— Главный вопрос: как же защититься от гепатита С?

— Основные пути передачи гепатита — половой и парентеральный, то есть при введении лекарственных средств через необработанные медицинские инструменты, посредством маникюра, прокалывания ушей, нанесения татуировок и других косметических манипуляций травмирующего характера. Наиболее популярны данные процедуры среди девушек, женщин, поэтому надо быть аккуратными и внимательными к своему состоянию и, соответственно, находящимся в группе риска — чаще сдавать анализы на наличие антител гепатита С.

Если у человека есть опасения в том, что он мог заразиться, то через 3-4 месяца после проведения манипуляции нужно обязательно провериться. Антитела появляться только через этот срок. В районной поликлинике можно сдать кровь на гепатит С и анализ покажет наличие или его отсутствие. Можно сдать анализ и в рамках диспансеризации.

— Елена Владимировна, а как скоро можно вылечиться от гепатита С?

— Лечение больного гепатитом С достаточно сложное! Его можно сравнить с лечением онкобольного. Поэтому ранняя диагностика крайне важна. От гепатита С прививки нет, но она есть от гепатита B, поэтому человек может обезопасить себя от сочетания двух гепатитов, сделав прививку.

Хотелось бы отметить, что запущенное заболевание кончается, как правило, циррозом печени, опухолью, и, к сожалению, летальным исходом. Поэтому люди должны ответственно относиться к своему здоровью, обращать внимание на любые клинические изменения своего состояния, нужно сдавать вовремя анализы, обращаться за помощью к врачам.

Вопросы задавала Алевтина Дорощенко,
специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»