18-24 марта 2024 года- Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Территория Волгоградской области относится к регионам с неустойчивой эпидемиологической ситуацией по туберкулезу. Среди 85 субъектов Российской Федерации в 2023г. занимала году 57 ранговое место. Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Волгоградской области (заболеваемость, распространенность, смертность в течение последних лет снижаются, но продолжают превышать среднероссийские). В частности, смертность от туберкулеза за последние 8 лет снизилась на 47,7 %, заболеваемость- на 50,3 %.

В то же время, существуют и негативные тенденции:

— рост заболеваемости туберкулезом детей в возрасте до 14 лет в регионе

— рост числа больных с запущенными формами туберкулеза, а также посмертное выявление туберкулеза.

-серьезной проблемой является туберкулез у ВИЧ-инфицированных;

— увеличение числа больных с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, что значительно удлиняет сроки лечения.

Туберкулезом болеют люди разного пола, возраста и социального положения. Туберкулез может развиваться практически в любом органе, но в 90 % случаев поражаются легкие, реже — кости и суставы, почки. Нередко туберкулез может поражать сразу несколько органов. Таким образом, вопросы организации раннего и своевременного выявления туберкулеза имеют первостепенное значение.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП