25-31 марта 2024 года — Неделя отказа от зависимостей

Ежедневно на улицах мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства, которые получили название электронных сигарет или вейпов.

Что такое вейпинг и чем опасно это увлечение рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Борисович Покатилов.

Пока мир пытался понять, наносят ли вред здоровью электронные сигареты, они заполонили рынки и завоевали умы подростков. Новый формат курения часто выбирают молодые люди и подростки. Курение в подростковом возрасте проще предотвратить, чем бороться с ним. Ведь, попробовав электронную сигарету один раз, мало, кто не потянется за ней во второй. Хотелось бы, чтобы подростки понимали, какой вред наносят своему организму и как это может повлиять на их здоровье в будущем.

Цели курильщиков вейпов могут быть разными: бросить курить обычные сигареты, «здоровое» расслабление, психологическая привычка и т.д. Курильщики считают курение электронных устройств безопасной имитацией курения, не несущей вред здоровью, но это не так. Все чаще публикуются материалы, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных сигарет.