«Вкусный» фестиваль набирает популярность

18 августа в ЦРБ Руднянского муниципального района прошло корпоративное мероприятие, посвященное яблочному фестивалю.

Такой «вкусный» фестиваль становится традиционным в волгоградском регионе, так как проводится он уже второй год и фактически является просветительским проектом в рамках блока «Здоровое питание — основа процветания!» корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте». Данная программа реализуется на территории нашей области по инициативе Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, который функционально является и организатором этого и других подобных мероприятий, нацеленных на популяризацию здорового образа жизни.

В пятницу 18 августа активные члены коллектива руднянской ЦРБ поделились не только плодами со своих садов-огородов, а также отведали вкуснейшие пироги, шарлотки, обменялись рецептами приготовлений яблочных сластей.

Большой популярностью пользуется рецепт приготовления домашнего мармелада из яблок: «Яблоки порезать, тушить с небольшим количеством воды до мягкости, добавить сахар, ванилин и желатин, заранее растворенный в воде, постоянно помешивая яблочную смесь. Затем все пробить блендером и пропустить через сито. Еще добавить сахара (по вкусу) и варить до загустения, помешивая. Разложить на противень с пергаментом и оставить в прохладном месте до полного застывания».

В коллективах, где вот уже третий год реализуется программа «Здоровье на рабочем месте» под эгидой ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», пропагандистские акции и встречи проводятся с плановой регулярностью, сотрудники медучреждений с удовольствием учатся, как правильно питаться, делают 10-минутные зарядки и сообща стараются следовать другим заветам ЗОЖ.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».