Беречь свой «пламенный мотор»!

Фестиваль «За позитивное движение», приуроченный к Всемирному дню сердца, объединил работников медицинских учреждений Волгоградской области: выбрав полчаса в регламентированные перерывы рабочих будней, или в свободное время после смены, медики с удовольствием занимаются массовой зарядкой под лозунгом «Почувствуй движение жизни!»

А если трудовой коллектив такой же дружный, как в Руднянской ЦРБ, то зарядка проходит весело и задорно. Накануне Всемирного дня сердца, который повсеместно отмечается 29 сентября, руднянские врачи, медсестры, санитары, водители во вторник 26 сентября откликнулись на призыв своего главного врача и со спортивным задором позанимались на воздухе физическими упражнениями.

Общеизвестный факт — сердечно сосудистые заболевания стоят на первом месте в списке причин смертности, поэтому забота о сердце, нашем «пламенном моторе», должна быть безусловной и регулярной. Всегда следует помнить, что врагами сердечного здоровья являются: курение, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, частые стрессы и чрезмерные эмоциональные нагрузки, наследственная предрасположенность и употребление алкоголя.

Практически каждый третий из нас испытывает переутомления, стрессы, а среди медработников, в силу специфики профессии, эти факторы встречаются еще чаще! Каждый четвёртый человек (в возрасте старше 45 лет) нерационально питается, имеет избыточный вес, недостаточно двигается, страдает от повышенного артериального давления. У каждого пятого имеется повышенный уровень холестерина в крови или зависимость от курения.

С учетом довольно тревожной статистики остается одно — повысить защитный барьер — за счет ежедневных зарядок, правильного питания и гармоничного психологического настроя. Именно в помощь этому и работает программа «Здоровье на рабочем месте», которая уже четвертый год успешно реализуется в медицинских коллективах под эгидой Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям
с общественностью отдела разработки, реализации
и мониторинга муниципальных программ общественного
здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»