ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Руднянского муниципального района Волгоградской области
«Центральная районная больница
Руднянского муниципального района»

(84453) 7-12-58

Адрес: 403601, Волгоградская область, Руднянский район, р.п. Рудня,
ул. Пионерская, д. 50
e-mail: crb_rudnya@volganet.ru

Разговор о правильном питании

rgt4tttg4.jpg

В рамках реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» блока «Здоровое питание», в Руднянской ЦРБ 2 ноября 2023г. прошла тематическая беседа «Соль и сахар  в ежедневном рационе».

Цель встречи - поделиться с коллегами личным опытом снижения потребления соли и сахара наиболее действенными способами контроля.
Вместе все вспомнили, что рекомендуемая суточная норма потребления соли составляет менее 5 г (1 чайная ложка без верха). Такое количество содержится в овощах, фруктах и мясных продуктах. Потребление соли свыше такой нормы повышает риск возникновения сердечно сосудистой патологии, болезней почек, онкологических заболеваний, сахарного диабета, снижению иммунитета. И немаловажный фактор: соль повышает аппетит, что нередко приводит к перееданию и, как следствие, набору лишнего веса.

Если говорить о суточном потреблении, то в настоящее время россиянин съедает около 100 г сахара в день – это примерно 14 чайных ложек. При этом ВОЗ рекомендует потреблять не более 25 г в сутки – это около 6 чайных ложек, а согласно Методическим рекомендациям MP 2.3.1.0253-21 в рационе человека содержание сахара не должно превышать 10% от общей его калорийности.
В числе способов снижения количества потребляемой соли участниками были названы: исключение из рациона фастфуда и полуфабрикатов; снижение в рационе колбасных изделий и копченостей, а также готовых соусов (кетчупа и майонеза).

Каждый из собравшихся для дискуссии привел свои доводы в пользу здорового питания, поделился опытом приготовления полезного меню.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью Волгоградского регионального центра общественного здоровья и мед. профилактики.

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий