ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Руднянского муниципального района Волгоградской области
«Центральная районная больница
Руднянского муниципального района»

(84453) 7-12-58

Адрес: 403601, Волгоградская область, Руднянский район, р.п. Рудня,
ул. Пионерская, д. 50
e-mail: crb_rudnya@volganet.ru

24 июля – День заботы о себе

Шаг к здоровью

В современном календаре сейчас много молодых и необычных праздников. Вот и 24 июля значится как  Всемирный день заботы о себе, целью которого считается  «повышение осведомленности о важности самопомощи  как ключевого фактора оптимального физического и эмоционального здоровья человека».

Да, наше здоровье – это личное достояние каждого, и от каждого во многом зависит, насколько качественно и долго он проживет, оставаясь в здоровом теле.

А самый доступный способ ввести в свою жизнь неизменную привычку проверять свое здоровье  – проходить диспансеризацию. В Руднянском районе, на данный момент, диспансеризацию в этом году прошли уже 965 человек, в том числе 541 – пенсионеры (60 и более лет).

Как рассказал и.о. заведующего районной поликлиникой Руднянской ЦРБ Иван Николаевич Каплоухий, в ходе диспансеризации выявлено впервые  5 случаев сахарного диабета,  40 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, онкопатологии на ранней стадии выявлено не было. Все эти пациенты, по итогам обследования, получили консультации специалистов, им назначено необходимое лечение.

Человек может даже не догадываться, что в организме происходят фатальные изменения, а заболевания даже никак себя не проявлять. Но это не повод отказываться от плановой профилактики. Программа и сроки прохождения профосмотра и диспансеризации зависят от возраста гражданина.  Попасть на осмотр можно по предварительной записи в поликлинике или ФАПе (по месту жительства), при приеме потребуются паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

С 1 июля, помимо основной программы, стартовала углубленная диспансеризация – для граждан, перенесших covid-19. На сегодня такое обследование в Руднянском районе прошли уже 25  человек. Как отметил Иван Николаевич, с этой категорией пациентов врачи работают практически ежедневно.

Помните, что профилактика – самый верный шаг к здоровью и долголетию!

А. Дорощенко, специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Подробнее http://vocmp.oblzdrav.ru/megdunarodni-den-zaboti-o-sebe.html

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий