День фельдшера

Эти незаменимые специалисты работают в каретах скорой помощи, в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках.

В честь праздника Администрация ЦРБ поздравляет всех заведующих ФАПов ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района»: Магомедову Ашуру Рабадановну — Осичковский ФАП, Тябина Бориса Александровича — Подкуйковский ФАП, Волколупову Елену Анатольевну — Садовский ФАП, Чемес Людмилу Павловну — Ильменский ФАП, Гусеву Надежду Ивановну — Сосновским ФАП, Прикоп Ольгу Александровну — М-Матышевский ФАП, Горбунову Анну Владимировну — Громковский ФАП, Ткаченко Елену Николаевну — Березовский ФАП, Кувыкину Тамару Николаевну — Ст.Кондальский ФАП, Вязкову Лидию Викторовну — Н-Кондальский ФАП и Елену Николаевну Воронину — заведующего Козловским ФАП.

«Медицина — мое призвание»

Хорошее, не часто употребляемое сегодня слово «призвание», между тем, обозначает степень высшего соответствия человека с его профессией. Ответственно можно заявить о полном таком соответствии в судьбе Елены Николаевны Ворониной, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом села Козловка Руднянского района.

Уже четвертый десяток лет, как Елена Николаевна начала в 1989 году свою практику на должности заведующего сельской «точки здоровья», куда стекаются все вопросы односельчан, все проблемы, связанные со здоровьем и профилактикой множества заболеваний. Системное повышение квалификации в областном центре, самообразование и огромный опыт, — все это позволяет Е.Н.Ворониной быть грамотным специалистом, способным помочь людям при оказании первой помощи, зачастую сходу поставить диагноз, определить верное направление для продолжения лечения у узких специалистов.

В круг ее обязанностей входит забота о здоровье 435 жителях села Козловка, большинство из которых это люди пенсионного возраста, зачастую нуждающиеся в регулярном контроле их состояния. Поэтому и понятие «свободное время» в обиходе фельдшера отсутствует. Каждый день здание ФАПа принимает посетителей, а сам фельдшер успевает обойти тех, кто вызвал помощь на дом.

«Второй год как мы работаем в новом здании ФАП, построили его в апреле 2020 года. Со стороны говорили, что „зачем вам новый пункт, ведь и старый крепко стоит, кирпичный...“. Но мы почувствовали большую разницу! В старом всегда мерзли в холодное время года, не было бытовых удобств. А сейчас и тепло, и комфортно, во всех отношениях, — говорит Елена Николаевна. Наш ФАП оборудован кардиографом, прибором для измерения глазного дна, есть кислородный баллон, активно используемый в период пандемии. В работе активно взаимодействуем с нашим участковым врачом, Малышевой Галиной Насимовной, она и терапевт, и кардиолог. Ее занятость из-за ковидной обстановки, к сожалению, исключила прежний график еженедельного приема граждан в ФАПе, но она всегда на связи, ее консультации для меня бесценны».

Алевтина Дорощенко,
специалист по связям с общественностью ВРЦОЗ и МП