Операция «Дети России – 2022»

МЗ РФ объявило проведение комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022» с 4 апреля по 13 апреля и с 14 ноября по 23 ноября. Цель акции — профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках этой операции соответствующими профильными службами комитета здравоохранения Волгоградской области будут осуществляться социально-психологическое тестирование и профилактические осмотры обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях среднего специального и высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Еще одна цель этой акции — формирование приверженности нашего общества к раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и создание социальной среды нетерпимости к этому порочному явлению. В осуществлении этой задачи важная роль отводится медицинской общественности. Проведение информационно-коммуникационных мероприятий среди молодежи и подростков — из серии тех малых шажков к здоровому будущему нашей молодежи.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП