Историческая справка, структура, оснащенность, персонал

В 1699 году основано поселение слобода Успенская. Современное название слобода получила в середине XVIII века. В 1740 году Морозов, Кольцов и Григорьев нашли между реками Иловля и Медведица железную руду и организовали выплавку чугуна. В 1752 году выплавили 2219 пудов или 35,5 тонн. Так поселок получил имя - Рудня. С 1959 года поселку присвоен статус - поселок городского типа.

Руднянский медицинский участок был образован в 1868 году, с населением 58420 человек. В Рудне была земская больница на 10 кроватей и амбулатория, построенные в 1833 году. Имелось 4 фельдшерских пункта. Располагались они в Лопуховке, Красном Яру, Нижней Добринке и Лемешкино.

В 1970 году был открыт больничный городок в рабочем поселке Рудня. Центральная районная больница включала в себя 8 отделений: терапевтическое; неврологическое; хирургическое; гинекологическое; акушерское; детское; инфекционное; фтизиатрическое. Также были кабинеты функциональной диагностики, рентгенологические, физиотерапевтические.

Больница расположена в сосновом бору. После окончания строительства была завезена плодородная земля, рассажено более ста сортов различных цветов, налажен автоматический полив. Был открыт прекрасный фонтан с бассейном и рыбками. Струя воды из фонтана поднималась на высоту более 20 метров. (Для сравнения – фонтан в Петергофе «Самсон», поднимал воду на 19 метров). По благоустройству, Руднянская больница была одной из самых красивых в области. Это было осуществлено главным врачом Руднянской ЦРБ, заслуженным врачом РСФСР – В.Г. Сургучевым.

В настоящее время (по состоянию на 1 января 2010 года) на территории Руднянского муниципального района проживает 17,2 тысяч человек, их обслуживает ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района».
ГБУ «ЦРБ Руднянского муниципального района» имеет в своем составе центральную районную больницу, районную поликлинику, три участковые больницы, одну врачебную амбулаторию, 13 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в районе работает 205 коек, в том числе: 118 коек круглосуточного пребывания; 42 койки дневного пребывания; 45 коек сестринского ухода.

Больница оснащена современным оборудованием. В ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Руднянский район поступил рентгенологический комплекс «СПЕКТРАП», лабораторный комплекс, состоящий из анализаторов, позволяющих проводить такие лабораторные исследования, которые ранее выполнялись только в областных медицинских учреждениях (определение липидов крови, маркеров онкологических заболеваний), эндоскопическое оборудование, ФГДС, гистероскоп, ультразвуковой монитор МАК-01 для регистрации жизнедеятельности плода, реанимационный монитор для новорожденных, электронные весы, стол неонотальный с автоматическим поддержанием температуры, облучатели фототерапевтические, кислородный концентратор (станция) в акушерское отделение, новейший УЗ-аппарат «MEDISSON» SA 8000, позволяющий проводить внутриполостные ультразвуковые исследования, эхокардиографические исследования, современный цифровой маммограф компьютеризированный.

В системе здравоохранения работают 36 врачей, из них 11 человек имеют высшую категорию. 143 средних медицинских работника, из них 42 человека с высшей квалификационной категорией. 52 медицинских работника награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 4 медицинских работника удостоены звания «Отличник здравоохранения»